Projetos Premiados

CONFIRA ABAIXO, EM ORDEM ALFABÉTICA, A LISTA DOS PROJETOS PREMIADOS DESSA EDIÇÃO.

A ORDEM CLASSIFICATÓRIA, OS DESTAQUES E O MELHOR PROJETO, SERÃO DIVULGADOS NO EVENTO DE PREMIAÇÃO E AQUI, APÓS O EVENTO.

Em virtude do cenário atual, o evento de entrega dos prêmios não será realizado até dia 31 de julho e sua nova data será informada oportunamente.

Categoria Acadêmica

modalidade: Projeto Acadêmico

Projeto:
ARQUITETURA DINAMIZADORA: UMA PROPOSTA DE UM CENTRO ECOTECNOLÓGICO
Autor(a):
Rodolfo Araújo Cavalcanti de Lira
Orientador(a):
Mirela Davi de Melo
Instituição:
Faculdade Santa Maria
Cidade:
Cajazeiras / PB
Projeto:
CENÁRIO HABITADO - REPENSANDO O ENVELHECER COLETIVO EM CONTEXTO DENSIFICADO
Autor(a):
Sérgio Fidelis Filho
Orientador(a):
Vera Grieneisen
Instituição:
Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS
Cidade:
São Leopoldo / RS
Projeto:
ESCOLA CONSTRUTIVISTA ROZANE CARDOSO [ECRC]
Autor(a):
Sofia C. Pires
Orientador(a):
Luis Guilherme Aita Pippi
Instituição:
Universidade Federal de Santa Maria
Cidade:
Santa Maria / RS

Categoria Profissional

modalidade: Edificação Comercial

Projeto:
AR 3000
Autor(a):
Manuel Marcos Baggio Pereira
Equipe:
Flavio Appel Schiavon e Gianmarco Haddad
Escritório:
Baggio Pereira & Schiavon S.S.
Cidade:
Curitiba / PR
Projeto:
MÓDULOS DE ALIMENTAÇÃO E SERVIÇO
Autor(a):
Bruno Bonesso Vitorino
Equipe:
André Dias Dantas e Renato Dalla Marta
Escritório:
DMDV Arquitetos
Cidade:
Osasco /SP
Projeto:
SHOPPING JARDIM PAMPLONA
Autor(a):
Fabio Aurichio
Equipe:
Stella Nieto Canuto, Flavia Tonacci Costa, Felipe Lopes de Paula, Fernanda Cinquetti Baptista, Ramon Castillo Mesas, Fernanda Souza Aranha Sarno, Mariana Soares e Luciana Maki.
Escritório:
L35ACIA
Cidade:
São Paulo / SP

Categoria Profissional

modalidade: Edificação Residencial

Projeto:
CASA AVARÉ
Autor(a):
Sergio Sampaio
Escritório:
Sergio Sampaio Arquitetura + Planejamento
Cidade:
Avaré / SP
Projeto:
CASA BLOCO
Autor(a):
Diego J E Santo
Equipe:
Carolina Rodrigues Cataldo, Dineu Borba Neto, Laércio Stolfo Maculan, Rodrigo de Carvalho Estrella e Valério Montes Doca
Escritório:
ES Arquitetura
Cidade:
Criciúma / SC
Projeto:
CASA DOS CAJUEIROS
Autor(a):
Ana Terra Capobianco
Equipe:
Fernanda Costa Neiva
Escritório:
Terra Capobianco e Galeria Arquitetos
Cidade:
São Paulo / SP

Categoria Profissional

modalidade: Edificação Institucional

Projeto:
CEB – ESCOLA BEACON
Autor(a):
Ricardo Lopes Gusmão
Equipe:
Guido D Elia Otero, Marcelo Henneberg Morettin, Marcelo Vogt Maia Rosa, Renata Cristina Andrulis e Vinicius Hernandes de Andrade
Escritório:
ANDRADE MORETTIN ARQUITETOS ASSOCIADOS e GOAA – GUSMÃO OTERO ARQUITETOS ASSOCIADOS.
Cidade:
São Paulo / SP
Projeto:
ESPAÇO CULTURAL PORTO SEGURO
Autor(a):
Yuri Vital
Escritório:
Yuri Vital Arquiteto
Cidade:
São Paulo / SP
Projeto:
SESC GUARULHOS
Autor(a):
Renato Dal Pian
Equipe:
Lilian Dal Pian e Carolina Freire
Escritório:
Dal Pian Arquitetos
Cidade:
São Paulo / SP
Projeto:
SESC 24 DE MAIO
Autor(a):
Paulo Mendes da Rocha
Escritório:
MMBB Arquitetos
Cidade:
São Paulo / SP

Categoria Profissional

modalidade: Projeto Comercial

Projeto:
HOTEL AROEIRA 11
Autor(a):
Rodrigo Pocai
Equipe:
Jean Carlos Zanco, Leonardo Zanatta e Vicente Boguszewski
Escritório:
Fenda Arquitetos
Cidade:
Curitiba / PR
Projeto:
INDÚSTRIA TÊXTIL
Autor(a):
Diego J E Santo
Equipe:
Carolina Rodrigues Cataldo, Dineu Borba Neto, Laércio Stolfo Maculan, Rodrigo de Carvalho Estrella e Valério Montes Doca
Escritório:
ES Arquitetura LTDA
Cidade:
Criciúma / SC
Projeto:
PROJETO LUZ
Autor(a):
Ruy Rezende
Equipe:
Anna Guanziroli, Edmundo Costa e Luciene Cabral
Escritório:
Ruy Rezende Arquitetura LTDA
Cidade:
Rio de Janeiro / RJ

Categoria Profissional

modalidade: Projeto Institucional

Projeto:
CENTRO CULTURAL CABORÊ
Autor(a):
Luiz Eduardo Indio da Costa
Escritório:
Indio da Costa Arquitetura Ltda
Cidade:
Rio de Janeiro / RJ
Projeto:
CENTRO EDUCACIONAL CRIXÁ
Autor(a):
André Velloso Ramos
Equipe:
Eder Rodrigues de Alencar, Danielle Gressler de Brum, Marcelo Aquino Braga, Juliana Andrade Borges de Souza e Mateus Macedo dos Reis
Escritório:
ARQBR
Cidade:
Brasília / DF
Projeto:
CENTRO TECNOLÓGICO DE PLATAFORMAS VEGETAIS DE BIO-MANGUINHOS
Autor(a):
Elton Timbó
Equipe:
Alexandre Landim, Cynthia Melo, Dante Gadelha, Felipe Barreto, Gerson Amaral, Lyncoln Freitas, Mariana Furlani e Ricardo Sabóia
Escritório:
ARCHITECTUS S/S
Cidade:
Fortaleza / CE

Categoria Profissional

modalidade: Projeto Residencial

Projeto:
CASA ITT - SUSTENTABILIDADE, TECNOLOGIA, ARTE E AMOR
Autor(a):
Patricia de Almeida O’reilly
Equipe:
Amanda de Cassia Thomaz, Alexandre Mavignier, Carlos Eduardo Lemos Garcia, Eduardo Castro Silva Gomes, Erika Goes Petruk, Gabriel Castro Silva Gomes, Isabel Ammann Saad, Isabel Rocha Dias, Jonatas dos Santos Barros, Jose Franco M. Neto e Monica Beverari
Escritório:
ATELIER O'REILLY ESTRATEGIAS SUSTENTÁVEIS
Cidade:
Carapicuíba /SP
Projeto:
CASA JAVE - UM CASO DE RESILIÊNCIA AMBIENTAL
Autor(a):
Leonardo Zanatta
Escritório:
Fenda Arquitetos
Cidade:
Curitiba / PR
Projeto:
PRAÇA 4
Autor(a):
Jean Grivot Avancini
Escritório:
Hype Studio Arquitetura e Urbanismo Ltda.
Cidade:
Porto Alegre / RS